творческие конкурсы для детей
24.06.2021

Творческие конкурсы для детей: стоит ли участвовать?

Автор: Muza

«А стоит ли тратить свои силы и время для участия в творческих конкурсах? Что будет с ребенком если он не окажется в числе победителей?»

Это основные вопросы, которые задают себе родители перед тем как предложить ребенку участие в конкурсе. В этой статье мы ответим на эти и многие другие вопросы.

Начнем с того что творчество играет огромную роль в формировании каждого ребенка. Абсолютно в каждом маленьком человечке заложен какой то талант: кто то лепит, рисует, читает стихи, играет и многое другое. Самое важное для родителей и педагогов это найти, раскрыть и поддержать спрятанный потенциал. Родители всегда знают что лучше подойдет ребенку: будит ли это поделка, рисунок отправленные организатору или форум, общение со сверстниками и выступления.

На нашем сайте Вы всегда сможете найти подходящие конкурсы для своего ребенка, в разделе «ВСЕ КОНКУРСЫ» где мы публикуем лучшие конкурсы от грантовых операторов.
Вступайте в наши группы чтобы не пропустить официальный конкурс от проекта «ЯМуза» ВКонтакте https://vk.com/nkosistema Одноклассники https://ok.ru/anosistema

Перед конкурсом следует подготовить ребенка к его результатам, рассказать что не все побеждают. По большей части в конкурсе важен сам процесс создания работы, совместное времяпровождение родителей с ребенком: обсуждение идеи, проработка вариантов ну и конечно создание работы. практически все существующие конкурсы для участников предоставляют утешительный подарок — сертификат участника, поэтому ребенок не останется без внимания. А полученные награды лягут в основу будущего портфолио.

Польза от творческого конкурса

Конкурсы помогают разнообразить жизнь ребенка, постоянные гаджеты и телевизор уходят на второй план в тот момент когда ребенок погружается в удивительное состояние творения. Для ребенка участие в творческом конкурсе послужит расширением кругозора и выходом за рамки стандартов. Побочным эффектов будет повышение умственных возможностей поисково-творческой деятельности. Важно то что участвуя в конкурсах, дети решают одну из главных возрастных задач — адаптация в социуме. А наличие других участников подготовит детей к будущей жизни, позволяя испытать свою конкурентоспособность.

Если Ваш ребенок талантлив об этом должны знать, а инструмента нашего времени позволяют это сделать моментально не выходя из дома. Победа в конкурсе придаст ребенку уверенность и веру в свои силы. Поэтому участвуйте в конкурсах, проявляйте себя, воспитывайте здоровую конкуренцию и дух соревновательности. Всем удачи в творческих начинаниях!

С уважением, редакция проекта «ЯМуза».